⇐ Все новости

12 февраля 2016

Благотворительный фонд целевого капитала и развития Волгоградского музея изобразительных искусств «НОВЫЙ МУЗЕЙ» совместно с управлением  зарубежных и региональных связей администрации Волгограда  в январе 2016 года приступил к реализации проекта, направленного на развитие творческих связей художников  Волгограда и Ковентри.

Ковентри и Волгоград побратимы уже более 60 лет. Дружба городов продолжалась даже в самые трудные годы «холодной» войны. Благодаря этой дружбе, стало возможным большое количество визитов жителей двух городов по обмену в управленческой, культурной, образовательной туристической сферах.

В начале 2016 года с инициативой сотрудничества между арт-сообществами России и Великобритании, обмена опытом и творческими идеями обратилось объединение  художников «TALKING BIRDS» ( http://www.talkingbirds.co.uk/index.asp ) из города-побратима Ковентри. Его  участники очень  заинтересованы в проведении совместных творческих акций наших городов. В качестве первого шага на территории Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова в начале марта 2016 года решено провести видеоконференцию. Сейчас в нашем городе находится госпожа Кэрол Браун - одна из членов творческой группы "Токинг Бёрдз" и кураторов предполагаемой SKYPE-конференции в формате «ПЕЧА-КУЧА».

Во время конференции каждый выступающий представит доклад-презентацию     персонального или совместного творческого проекта. После каждой презентации происходит обмена идеями в режиме реального времени. Предполагаемая дата проведения  SKYPE-конференции в формате 1 марта в 15:00 в Ковентри (Арт-бар «Жестянка») и в 18:00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова.

Лидеры-организаторы в Ковентри – Дженет Воган («TALKING BIRDS»),
в Волгограде – Елена Орлова (Президент фонда «НОВЫЙ МУЗЕЙ», директор ГБУК ВМИИ) и  Варвара Озёрина (директор фонда «НОВЫЙ МУЗЕЙ», заместитель директора ГБУК ВМИИ)
Переводчик в Волгограде – Мария Деева (управлением  зарубежных и региональных связей Администрации Волгограда).

Тема SKYPE-конференции – «МОЙ ГОРОД, МОЁ ИСКУССТВО». Основной целью международного  мероприятия является предоставление возможности прямого диалога художников Волгограда и Ковентри, определение перспектив сотрудничества, создание новых произведений и совместных творческих проектов.

⇐ Все новости